お絵かき掲示板Art.netイラストギャラリー→ Art of the Year 2012

Art of the Year 2012

今回が初めての試みとなりましたアートオブザイヤー
2012年投稿作品、本気板、VS板、メイン、MAG、塗り絵、線画、OCC、アップ板から3757枚がノミネート
投票所もまだ使い勝手が悪くてご苦労をおかけして申し訳ありませんでしたが、
それでも大好きな作品へ沢山のご投票を頂き本当にありがとうございました!
とにかくノミネートが多いので一つの作品に票が集まるとは正直思っていませんでしたが……
なんとこの名画ひしめく中、たくさん票を集めた作品が一枚ありましたので、ここで発表致します!
そして、たくさんの人に愛された 2012年の名画たちへ、感動をありがとうございました。

2012年度アートオブザイヤー

記録

Artworks by. ぎんの字さん (2012/05/22(Tue)07:01:55 [第33回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 何度見ても圧倒されます。そしてこの世界観が本っ当に素敵です大好きです!! (くわのこさん)
  • ・ 掲示板だからこそ産まれた作品かと。圧巻です。 (つるこ。さん)
他の作品にも素敵なコメントをたくさん送って頂きましたのでご紹介したいと思います。
(順不同になります)

The morning gl…

Artworks by. 峰さん(2012/09/30(Sun)15:54:42 [メインお絵かき掲示板])

イラスト
  • ・ 空が山に溶けていくような、そんな美しい景色に魅せられました。 (つるこ。さん)

15 それっても…

Artworks by. なす太さん(2012/11/26(Mon)23:28:15 [第34回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 青の世界。
    細やかなタッチが優しさ、冷たさ、美しさを際立たせていますね! (つるこ。さん)
  • ・ とても背景がきれいで惚れ惚れしてしまった作品だったし、一番心に残った作品なので、投票させてていただきます^0^ (抹茶プリンさん)

ソラ・空・宙・…

Artworks by. 須藤さん(2012/06/04(Mon)00:01:28 [第33回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 世界はこんなにも綺麗なんだと思わされます。 (つるこ。さん)

花下の輩

Artworks by. へびさん(2012/01/13(Fri)23:54:30 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 美しいを一所に詰め込んだような、魅力。 (つるこ。さん)
  • ・ 好きな一枚です (隠れファンさん)
  • ・ 大好きです!(ΦωΦ) (ぎんの字さん)

L Garden

Artworks by. にゅ藤さん(2012/06/09(Sat)03:11:40 [メインお絵かき掲示板])

イラスト
  • ・ 無限に投票をクリックしたいくらい好き!(*゜▽゜)
    憧れの絵師さんお二人のそれはそれは素敵なコラボでした。 (ぎんの字さん)

よるだまり

Artworks by. 灰兎ちはやさん(2012/07/23(Mon)22:38:42 [本気お絵かき掲示板(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 絵本のような優しくて鮮やかな空間。 (つるこ。さん)

記憶の調べ

Artworks by. Nyutoさん(2012/11/22(Thu)19:20:10 [第34回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 音が襲いかかってくるような存在感に一票 (つるこ。さん)

春祭り

Artworks by. 松下 妃奈仔さん(2012/12/11(Tue)22:44:30 [イラストアップロード掲示板])

イラスト
  • ・ 独特の世界観が大好きです!
    松下ワールドに引き込まれてしまいそうな1枚です^^ (ゆ〜まさん)

おいでませ

Artworks by. こんにゃく&ちょゆうさん(2012/12/18(Tue)18:39:50 [塗り絵掲示板])

イラスト
  • ・ 暖かさに癒やされました。
    滑らかな塗りがとてもきれいで、一瞬を切り取ったような表情もかわいくて素敵です。 (そとさん)

赤ずきん様

Artworks by. リヒトさん(2012/03/22(Thu)11:48:47 [メインお絵かき掲示板])

イラスト
  • ・ これいつから上映されましたっけ? (つるこ。さん)

泣かなくていい…

Artworks by. シーベさん(2012/05/01(Tue)22:18:44 [第33回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 泣けてきました。 (つるこ。さん)
  • ・ とても暖かくて大好きなイラストです^^シチュエーションにグッときます。 (のかさん)

花だま

Artworks by. めあり。さん(2012/01/05(Thu)23:44:59 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 背景白とメインのバランスがすごく好きだった1枚です(´ω`) (ぎんの字さん)

The Hobby

Artworks by. 峰さん(2012/08/04(Sat)02:08:16 [メインお絵かき掲示板])

イラスト
  • ・ 部屋の細かい書き込みによる世界観が素敵です (つるこ。さん)

17

Artworks by. 部員Nさん(2012/09/08(Sat)15:58:54 [イラストアップロード掲示板])

イラスト
  • ・ なんだか 抱き締めたくなるような夕日と女の子ですね
    (つるこ。さん)

con tenerezza

Artworks by. 須藤さん(2012/12/04(Tue)00:19:15 [漫画アニメゲームお絵かき掲示板])

イラスト
  • ・ 圧倒的な空間美に言葉もありません。 (つるこ。さん)

world symphon…

Artworks by. ヒトトセさん(2012/01/09(Mon)14:11:35 [イラストアップロード掲示板])

イラスト
  • ・ 世界の中に世界があるような、不思議で綺麗で泣きたくなるほど感動しました。 (ぎんの字さん)
  • ・ この作品を無視はできませんでした。 (つるこ。さん)

猫と少女と雲模…

Artworks by. nagiさん(2012/01/23(Mon)07:04:13 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 雲の立体感すごい! (隠れファンさん)

聖ミカエルの山…

Artworks by. づきさん(2012/01/31(Tue)17:51:25 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 好きな一枚です (隠れファンさん)

世界を撃て

Artworks by. naruさん(2012/01/31(Tue)22:14:16 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 撃ち抜かれました。 (つるこ。さん)

prayer

Artworks by. emさん(2012/02/13(Mon)20:46:44 [本気お絵かき掲示板(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 祈りが届きますように! (つるこ。さん)

重力の魔女

Artworks by. ロクジさん(2012/02/25(Sat)19:59:12 [メインお絵かき掲示板])

イラスト
  • ・ 質量感のある作品ですね (つるこ。さん)

急傾斜地の町

Artworks by. まぼーさん(2012/02/26(Sun)18:59:47 [線画掲示板])

イラスト
  • ・ 凄い。 (つるこ。さん)

彼らの命は尊く…

Artworks by. kokaさん(2012/05/26(Sat)14:20:58 [第33回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ とても好きな一枚です (隠れファンさん)

Odette

Artworks by. Ceazaさん(2012/05/27(Sun)15:16:17 [第33回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 雪のような、光のような、幻のような…白鳥が世界を支配してますね。 (つるこ。さん)

 −いにしえの…

Artworks by. 志麻&鷲塚さん(2012/06/29(Fri)14:35:21 [塗り絵掲示板])

イラスト
  • ・ 何度見ても綺麗だなあ…ため息しか出んです。 (隠れファンさん)

落城

Artworks by. 藤丸さん(2012/07/24(Tue)14:12:19 [本気お絵かき掲示板(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 流石本気板。 (つるこ。さん)

動かない時間の…

Artworks by. かま吉さん(2012/09/11(Tue)21:31:39 [オリキャラclub!OCF])

イラスト
  • ・ 消えてしまいそうで 、消したくなくて\(^o^)/ (つるこ。さん)

Artworks by. くわのこ&Ax97さん(2012/09/14(Fri)20:43:14 [塗り絵掲示板])

イラスト
  • ・ 透き通るような色合いが素敵です。サムネでも充分映えます(緑色、大好き!) (隠れファンさん)

無題

Artworks by. セシル中村&asiさん(2012/11/22(Thu)21:28:53 [塗り絵掲示板])

イラスト
  • ・ 暖かくて懐かしくて幻想的でかわいくてとても好きです。 (そとさん)

ホピュラム

Artworks by. 百緑さん(2012/01/01(Sun)00:59:59 [オリキャラclub!OCP])

イラスト
  • ・ でへへへ、このがぱーーーっと開いた口がすきなのです(´ω`) (ぎんの字さん)
  • ・ ひょうきんなようで、造形にちょっとぴりっとした怖さ。後ろにたわんだとんがり部分ときょとんとした目がかわいくてたまらないです。 (そとさん)

達磨さんはコロ…

Artworks by. トメヂさん(2012/01/04(Wed)19:31:01 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ テクスチャの魔術師だと思います(´ω`) (ぎんの字さん)

リスフォント!…

Artworks by. 陽炎さん(2012/01/09(Mon)22:07:57 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ この可愛さはもはや罪、とまで思いました(´ω`)
    リスフォント、誰か考えてくれないかしら。 (ぎんの字さん)

Requiem

Artworks by. 西牧蓮さん(2012/01/12(Thu)22:48:31 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ いつもながらの細かいお仕事が素晴らしかった(´ω`) (ぎんの字さん)

フトン ガ フ…

Artworks by. nackieさん(2012/01/16(Mon)15:47:11 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ ぐっじょぶ!と心の中で叫んだ1枚(ΦωΦ) (ぎんの字さん)

- Dawn -

Artworks by. セシル中村さん(2012/01/28(Sat)01:04:44 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 失踪感が好きです (隠れファンさん)

月夜の涙

Artworks by. 七福猫さん(2012/02/02(Thu)01:57:28 [メインお絵かき掲示板])

イラスト
  • ・ 金属部分の質感がとてもステキ (隠れファンさん)

悠久の空

Artworks by. 明けの彗星さん(2012/04/29(Sun)16:02:51 [イラストアップロード掲示板])

イラスト
  • ・ とても好きな一枚です (隠れファンさん)

水中花

Artworks by. mashuさん(2012/05/27(Sun)15:39:42 [第33回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 私の中でこのmashuさんの絵がとても印象的で、今でもたまに見に行ってしまうほど大好きです^^
    (のかさん)

美女と野獣

Artworks by. 密昆布&こんにゃくさん(2012/12/09(Sun)00:36:04 [塗り絵掲示板])

イラスト
  • ・ 妖艶で不思議な世界に澄んだ空気が満ちていてとても引きこまれました。 (そとさん)

メカ娘

Artworks by. 101さん(2012/12/12(Wed)22:49:19 [イラストアップロード掲示板])

イラスト
  • ・ いいメカです!! (つるこ。さん)

ブランカちゃん…

Artworks by. りりおさん(2012/12/15(Sat)13:06:49 [イラストアップロード掲示板])

イラスト
  • ・ かわいい (隠れファンさん)

縄張

Artworks by. 灰猫&asiさん(2012/12/27(Thu)15:43:04 [塗り絵掲示板])

イラスト
  • ・ 灰猫さんの繊細な線と立体感のあるasiさんの塗りがとても適合していて、目の前に物語のある世界が広がりました。少し厭世的な青年の瞳の深さ、凛と立つ犬さんが素敵にかっこいいです。 (そとさん)

lightning★mid…

Artworks by. shamさん(2012/01/01(Sun)20:06:25 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ あ〜、これも良かったなぁ・・・キャラ、配色、構図のバランスが良くて(´ω`) (ぎんの字さん)

あけお:目、こ…

Artworks by. 鳥月草ラグズさん(2012/01/02(Mon)00:20:44 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 新年早々、この1枚は元気と笑いをもらいました(´ω`) (ぎんの字さん)

へへん、どんな…

Artworks by. トメヂさん(2012/01/02(Mon)00:39:01 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ オヤジさんの頭頂の一本毛が好きだったです(´ω`) (ぎんの字さん)

最初の始発だけ…

Artworks by. dastonさん(2012/01/02(Mon)02:42:24 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ カバさんのゆるさとネコさんの非道さが絶妙でした(´ω`) (ぎんの字さん)

見返るミカエル…

Artworks by. 猫ヶ森碧猫さん(2012/01/02(Mon)13:14:47 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ おなか抱えて笑った記憶があります(´ω`) (ぎんの字さん)

春:桜餅

Artworks by. 竜崎こらるさん(2012/01/05(Thu)14:43:33 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 匂い立つようなそんな1枚でした(´ω`) (ぎんの字さん)

なにがいるのか…

Artworks by. だいだらさん(2012/01/06(Fri)01:07:27 [メインお絵かき掲示板])

イラスト
  • ・ 遠く中央に抜ける構図が大好きな私のツボを見事についてきました(´ω`) (ぎんの字さん)

mame。

Artworks by. あそぎ なゆたさん(2012/01/06(Fri)20:14:28 [メインお絵かき掲示板])

イラスト
  • ・ 心のアイドルです(ΦωΦ) (ぎんの字さん)

ただいま!また…

Artworks by. 猫ヶ森碧猫さん(2012/01/08(Sun)18:56:50 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ お父さん?の靴下が気になった1枚(ΦωΦ)
    それにしてもこの最後のコマのタマの顔・・・何度見ても好きです・笑 (ぎんの字さん)

アルミ缶の上に…

Artworks by. 鳥月草ラグズさん(2012/01/09(Mon)23:18:03 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 梨よ、一気に倒しておしまいなさい(ΦωΦ)
    誰かやらないかと思っていたおやぢギャグをリーダーが見事に遂行してくださいました(´ω`) (ぎんの字さん)

ポンッ

Artworks by. Panさん(2012/01/11(Wed)16:13:57 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 癒されるなぁ、この子(´ω`) (ぎんの字さん)

星並べ

Artworks by. ソラトリさん(2012/01/12(Thu)17:43:26 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ お若いながらも自分の世界をしっかりもっていらっしゃることがうかがえる1枚だと思いました^^ (ぎんの字さん)

この人物は誰で…

Artworks by. 水愁華さん(2012/01/16(Mon)23:41:58 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ オヤヂぎゃくが楽しい謎解きゲームになって、いっそう楽しめました(^▽^) (ぎんの字さん)

ミアゲル

Artworks by. 柏木真琴さん(2012/01/17(Tue)00:01:01 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 冷たい冬の空気がとても清々しく感じた1枚です^^ (ぎんの字さん)

夕方の市

Artworks by. そとさん(2012/01/18(Wed)10:10:03 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ あたたかくて、優しい気分になれるそんな絵の中のひとつです^^ (ぎんの字さん)

あの夕日の彼方…

Artworks by. 迷い猫さん(2012/01/20(Fri)19:27:26 [メインお絵かき掲示板])

イラスト
  • ・ 個人的今年No.1!!! (つるこ。さん)

止ま…

Artworks by. ruotoさん(2012/01/24(Tue)03:46:21 [イラストアップロード掲示板])

イラスト
  • ・ この絵、この風景、この構図、とても好きな雰囲気でした^^ (ぎんの字さん)

本を開いて

Artworks by. 奈津芽さん(2012/01/31(Tue)02:48:10 [第32回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 本は万華鏡だった。 (つるこ。さん)

中華風鏡音さん…

Artworks by. chenさん(2012/03/25(Sun)13:59:43 [イラストアップロード掲示板])

イラスト
  • ・ 素朴で暖かい絵柄とタッチが大好きです。 (そとさん)

季節の女神

Artworks by. 101さん(2012/04/01(Sun)18:58:02 [線画掲示板])

イラスト
  • ・ 何度見ても凄い。 (つるこ。さん)

紫陽花街道

Artworks by. へぎっさん(2012/08/13(Mon)02:24:28 [メインお絵かき掲示板])

イラスト
  • ・ 古典美と現在の融合体 (つるこ。さん)

詩人。

Artworks by. Mさん(2012/09/16(Sun)10:54:44 [イラストアップロード掲示板])

イラスト
  • ・ 美しい絵だと思います。 (つるこ。さん)

記録

Artworks by. チッチさん(2012/11/06(Tue)16:48:59 [メインお絵かき掲示板])

イラスト
  • ・ お魚さんそれぞれに味と表情があって、かわいくて素敵でたまりません。何度見ても楽しいです。 (そとさん)

かくれんぼう−…

Artworks by. ぎんの字さん(2012/11/07(Wed)00:06:42 [第34回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ 猫さんの表情、姿勢、逆光、影の中の笑み、一瞬で不思議な世界に飲み込まれました。すてき。 (そとさん)

茜色の秋

Artworks by. YAMAさん(2012/11/16(Fri)11:40:42 [イラストアップロード掲示板])

イラスト
  • ・ 視線の先、背中の先に広がっていく世界が、暖かくて、柔らかく、少しだけさみしくて、切なくなりました。好きです。 (そとさん)

「あ、つの」

Artworks by. 虹蛇さん(2012/11/19(Mon)13:17:55 [第34回チーム対抗お絵かきバトル(過去ログ)])

イラスト
  • ・ アイデアと構図はシンプルながら素晴らしいと思いました。 (つるこ。さん)

猫耳

Artworks by. みずのとさん(2012/12/22(Sat)22:26:44 [メインお絵かき掲示板])

イラスト

  • 初めまして、みずのとさま。 

    今回の絵、オッドアイが堪りませんっ!!。 

    一寸今微熱で変なテンションなんですけど、←

    可愛すぎます。後、髪型とか萌えます。 

    背景も凄く上手で、 

    何もかも奪い去りたいほどです← 




     では、此れからも素敵なイラスト見せてくださいね ← 



      (如月。さん)

以上、寄せられたコメントと作品をご紹介しました。
皆様年末のお忙しいなか沢山のご投票ありがとうございました。総投票数は727票でした。
今年もまたありましたら宜しくお願いします。(^o^)ノ~


お絵かき掲示板Art.netイラストギャラリー→ Art of the Year 2012