絵師名簿No. 008578

アツネ

P2 最近好きなもの,人紹介

No. 008578 Last Update:2021/09/15 Registration date first time:2019/08/08 CT

Web
お名前
アツネ
誕生日
07月29日
年齢
中学生
性別
微妙
使用道具
ペンタブ
描くの好き
gifとか最近。けど漫画風にやるのも好きです。
描くの苦手
服 皴がどうしても(><)
絵のこだわり
意外な配色
希望感想
全OK:世辞から酷評まで貰える物は全て歓迎です
貰って嬉しい感想
主にダメなところをはっきり言ってもらえると
レスに気付く期間
一週間以内に返信できるよう頑張ります!(九時以降は返信できません)
重視するマナー等
なるべくキャラを被せない。です
憧れ好きな絵師等
しづさんとか。WOOMAさん
好きな歌い手さん
よるきちさんに最近。あとはみゐやさんとか。タイ焼き屋さんとか。KOOLさんとか。kradnessさん。赤ティンさん、はしやんさんも。ぐるたみんさんとかGeroさん、宮下遊さん。
最近やっていること
絵を描いたり、Unityとかblender勉強したり、ゲームしてます。
好きなゲーム
獄都事変、スペアビート、被虐のノエル、細胞神曲
好きなアニメ
池袋ウエストゲートパーク、からくりサーカス
メッセージBox
今月の誕生日キャラクターメモ
 
 目次
P2…色々書きたいとき
P3…用語集
P4…リンク 最近の好きなもの
P5…イラコン返信
 
拍手の説明
連絡…拍手コメを入れて連絡をお願いします。結構リクエスト以外だったら、質問でも何でも
   放り込んでもらって大丈夫です。

9/15
最近好きな○○紹介!
 
その1、好きな絵師さん
房野さんが好きです。圧倒的な画力。細かい描き込みが凄いんです!
色使いも色々あって好きなんです。ほとんどモノクロで描かれた絵も。
メアの教育で知って、他の絵もpixivやTwitterで見たんですがが全部引き込まれる!
「此処に或る」という絵と「抜殻」という絵が私が見た中では好きです。
勿論忘却日記シリーズの絵も好きですが。pixivの拡大機能で細部を拡大してみると凄さが分かるんです!
最初に挙げた「此処に或る」と言う絵。額縁の中の絵の具で描かれた絵の質感が凄いんです!跡がある感じ。
他にもガラスや涙、水滴などの透明感が素晴らしい方だと私は思いました。
 
その2、好きなボカロ
最近エゴロックのlong.verが投稿されたんです!曲は勿論カッコいい!すりぃさん独特のレンくん!
元のやつには無かった2番の後の間奏のところとか好きです。歌詞もなんだか癖になる…。
MVもまた面白いんです。基本3dモデルが使われているんですけど、
歌のどの場面で止めても普通に描かれた絵のように見える!きっと静止画だけ見ても3dモデルが使われているとは夢にも思わないはず!
中毒性が凄い曲で定期的に何度も聞きたくなります。よく一部をふと口ずさみたくなってしまいます。
 
その3、好きなフリゲー
3つあります。
 
一つ目は「細胞神曲」。
ホラーゲームなんですが途中から怖さをストーリーの謎が上回ってきます。
キャラチップに表情がついてるところとかの工夫が好きです。
END分岐があるんですが一番いいとされるEND。そのENDが私は好きです。
何だか登場するキャラクターが全て居ないと紡がれない感じのするENDなんです。
本当にメインキャラからサブキャラまで全ての存在に意味を感じる。
他に書くことがあるとすれば、やればやるほど、考えれば考えるほど謎が出てきます。
作者さんが過去編などを集めた「磯井実光の記録」。あれ本編の理解が深まる!やっと謎が解決する!
…と思うじゃないですか。解決するんです。でも新たな謎が出てくるんです。
それが魅力。考えるのが楽しい。細胞神曲2が制作中らしいので楽しみです。
 
二つ目は「ruina」。
有名ですね。もっと早くにハマっとけよ感ありますが最近好きになりました。
仲間をたくさん選べるって言うのは楽しいですね。アルソンが居る会話が面白い。
主人公の生い立ちを選べるのも楽しいです。RPGが苦手な私でもどんどん楽しみながら遊べました。
マップとかも素敵です。フォントとか。統一感があって。
BGMもなんだか落ち着くやつがあって好きです。
小人の塔のメロダークは爆笑しました。
 
三つめは「シャラグへようこそ」
WOLF RPG Editerでは珍しい画面があったりして工夫を感じて面白いです。
未だに完成したことは無いけど私もウディタ触るので凄いなって思います。
ミニゲームが癖になります。
他にはキャラクターが可愛いし魅力的。選択肢もぶっ飛んでるやつがあって面白くて好きです。
 
以上!

Reverceer
・裏人類…黒白目の人達。
・表人類…裏人類の普通の人に対する呼称。
・「侵略者」…裏人類によって組織された中立を目的とする組織。
・「救世主」…表人類(政府)によって組織された裏人類撲滅組織。
理想郷上昇
・神法街…神々によって統治された地区。
・悪魔街…悪魔が統治するようになった地区。
・天使街…天使が統治するようになった地区。
・人民街…人々が統治している地区。
・理想郷…今回の舞台。管理は皆で行っている。決められた時間から決められた時間の間に戦うことができる。
・特別法律…理想郷のみで適用されるルール。
・覚醒…理想郷で少しの間にできる魔法。能力が上がる。ゲームの一定時間できるスキルみたいな。発症する難易度は高い。
・本覚醒…覚醒よりも更に発症する難易度が高い。さらに発症できる時間も短く、体力の消費などが激しい。だがハイリターン。
・理想郷収容地区…理想郷の住人を作っている。所謂人体実験などが行われている。

リンク
質問箱↓
https://peing.net/ja/atune_reverceer?event=0
マストドン↓
@_atune_reverceer_ideal_ideal
pixiv↓
https://www.pixiv.net/users/54116647
 
最近の好きなものとか
ボカロ 歌い手
かいりきベアさん よるきちさん みゐやさん 超学生さん
アニメ
LISTENERS ダンガンロンパ 鬼灯の冷徹
漫画
ヒプノシスマイク ニーチェ先生
ゲーム
 

少しずつ分けて返信します
ちゃかさん
クールとのお言葉ありがとうございます!そういうキャラクターを目標に描いてたので嬉しいです。
最近ハードボイルドものを見たのでもしかするとそれの影響かもしれないです。
陰影とかがよく悩みの種になるタイプとして上手い人に言ってもらえるのは凄く嬉しいです…!
 
ミミニャ〜さん
コメント有難うございます。
静かな圧を感じ取って頂けて嬉しいです。
表情には完全に趣味が出ました。衣装に凄い付け足しとか色々やってたので本当にそう言ってもらえて光栄です!
 
日野 紅史朗さん
コメントありがとうございます!
確かにラスボスの後にさらに一戦!は少ないですね。
強そう。という待ち構える人には最高の誉め言葉、ありがとうございます。
 
ビビさん
なるべくクールに冷たく。を意識していたので嬉しいです!
タイトルはそれなりに合ったものを付けれたと思ってたので良かったです。
ありがとうございます!
 
ぷらむさん
目付きを何回も描き直してたので嬉しいです!
衣装も頑張ってたのでそう言って頂けて光栄です。
嬉しいお言葉ありがとうございます!
 
ヨヲさん
最近全部を移さず大切な部分だけを伝える。ということを聞いたので凄く嬉しいです!
光源を意識しているとも言って頂けて感無量です。
本当にありがとうございます!!
 
ねこめさん
返信遅れてしまい大変申し訳ありません。
クールなキャラクターを意識して描いていたので凄く嬉しいです!
本当にありがとうございます!
 
ゆかりんさん
返信遅れてしまい大変申し訳ありません
描きたかったものを読み取って頂けて嬉しいです!
アホ毛って可愛いですよね…!

[最近の絵+Res] [最近のコメント]

2021/09/15(Wed)
2021/08/31(Tue)
2021/08/29(Sun)
2021/08/15(Sun)
2021/08/01(Sun)
2021/07/15(Thu)
2021/06/30(Wed)
2021/06/30(Wed)
2021/06/15(Tue)
2021/05/31(Mon)
2021/05/15(Sat)
2021/04/30(Fri)
2021/04/15(Thu)
2021/04/06(Tue)
2021/03/31(Wed)
2021/03/16(Tue)
2021/02/28(Sun)
2021/02/13(Sat)
2021/01/26(Tue)
2021/01/21(Thu)
2020/12/29(Tue)
2020/12/24(Thu)
2020/10/17(Sat)
2020/10/10(Sat)
2020/09/27(Sun)
2020/09/09(Wed)
2020/08/04(Tue)
2020/07/29(Wed)
2020/07/25(Sat)
2020/07/24(Fri)
2020/07/22(Wed)
2020/07/22(Wed)
2020/07/19(Sun)
2020/07/17(Fri)
2020/07/16(Thu)
2020/07/15(Wed)
2020/07/13(Mon)
2020/07/11(Sat)
2020/07/07(Tue)
2020/07/03(Fri)
2020/06/29(Mon)
2020/06/27(Sat)
2020/06/26(Fri)
2020/06/25(Thu)
2020/06/22(Mon)
2020/06/21(Sun)
2020/06/19(Fri)
2020/06/15(Mon)
2020/06/14(Sun)
2020/06/14(Sun)
2020/06/07(Sun)
2020/06/04(Thu)
2020/06/03(Wed)
2020/06/01(Mon)
2020/06/01(Mon)
2020/05/31(Sun)
2020/05/29(Fri)
2020/03/26(Thu)
2020/03/10(Tue)
2020/05/28(Thu)


Counter Image By. PRETTY BOX