絵師名簿No. 009556

シースラッグ(猫は宇宙)

うちの可愛い猫たちの画像を追加してみました🐈

No. 009556 Last Update:2021/09/07 Registration date first time:2021/06/06 CT

お名前
シースラッグ(猫は宇宙)
誕生日
06月09日
使用道具
その他
描くの好き
動物、自然のある風景、猫、日本画風
描くの苦手
複雑な動きのあるポーズや構図
絵のこだわり
テーマや物語性のある絵。猫は森羅万象の源とした世界観を描くこと。
憧れ好きな絵師等
歌川広重(うたがわひろしげ) 歌川国芳(うたがわくによし) 葛飾北斎(かつしかほくさい) 川瀬巴水(かわせはすい) 円山応挙(まるやまおうきょ) 長沢芦雪(ながさわろせつ) 伊藤若冲(いとうじゃくちゅう) 高村光雲(たかむらこううん) 竹久夢二(たけひさゆめじ) 小林清親(こばやしきよちか) 横山大観(よこやまたいかん)
猫と言えば?
森羅万象。万物。全てのものは猫に通ずる
絵を描くときに使用している道具
ipad Air4とApple Pencil。使用お絵描きアプリはprocreare
好きな日本画の作品
東海道五十三次、富嶽三十六景、なめくじ図、妖怪や幽霊画、鳥獣戯画など
おまけ うちの猫ちゃんズを簡単に紹介
三毛とサビ、飼ってます。可愛くて、2匹とも甘えん坊で触り心地も最高。 可愛い(可愛い)
メッセージBox
日本画が好きでそれを参考になんか描いてます。
あと猫も好きすぎて猫を題材にした絵ばかり描いてたり。
 
あと....

うちの飼ってる可愛い猫たちです
 

日本画と出会ってから、芸術は信念を貫くこと
ということに気づき、最終的に自分の人生で見たものや歩んできたことを絵として表現したいと思っております。
日本画はいいぞ
 

 
絵を描くときによく参考にする日本画の作品とか
 
○浮世絵編
 
@歌川広重(うたがわひろしげ)
 
 日本画風の絵を描こうと思うきっかけを作ってくれた大先生。
青の色彩の使い方や構図等、猫を題材として描く際によく見たりしている。
 
A葛飾北斎(かつしかほくさい)
 
 大胆な構図や富嶽三十六景の風景画は素晴らしいの一言。
こちらも猫の世界を描く際によく見ている。
猫を使って浮世絵風の表現を目指すぞい。
 
○その他日本画家
 
長沢芦雪(ながさわろせつ)
 
 丸っこい子犬の絵からユニークで面白可愛らしい生き物の作品が好き。
過去になめくじ図を実際に美術館で見てから衝撃を受け、そこから日本画の奥深さを知った。
なめくじ図の一筆書きで描かれたあの軌跡は奇想天外である。
 
川瀬巴水(かわせはすい)
 
 美しい青色の色彩やどこか懐かしい雰囲気を漂わせる風景画は圧巻。
いつか日本の原風景を描きたいなと思ったときにこの人の作品をじっくり見たい。
 
とりあえずここまで
 

うちの猫ズ美術館
 
🐈🐈うちの可愛い猫たちを観ていっておくれやす....🐈🐈
 

 

 

 
↓実際のうちの猫たち↓

 

[最近の絵+Res] [最近のコメント]

2021/09/17(Fri)
2021/09/13(Mon)
2021/09/10(Fri)
2021/09/05(Sun)
2021/09/03(Fri)
2021/08/31(Tue)
2021/08/24(Tue)
2021/08/19(Thu)
2021/08/13(Fri)
2021/08/09(Mon)
2021/07/31(Sat)
2021/07/27(Tue)
2021/07/19(Mon)
2021/07/16(Fri)
2021/07/10(Sat)
2021/07/04(Sun)
2021/07/01(Thu)
2021/06/29(Tue)
2021/06/26(Sat)
2021/06/20(Sun)
2021/06/12(Sat)

neko同盟 花同盟 空同盟 お星様大好き同盟 月(Moon) イラスト好き同盟 もふもふ同盟 夜空同盟 宇宙・惑星〜planet〜 植物同盟 自然・環境愛 創作同盟 レトロ同盟